Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О пользе свиного сала

О пользе свиного сала

Свиное сало всегда пользовалось на Руси большой популярностью и считалось чрезвычайно вкусным и питательным продуктом, являющимся отличным источником энергии и ценных веществ.

Настоящее свиное сало – это подкожный слой жира со шкуркой, где сконцентрированы различные биологически активные вещества, антиоксиданты. В нём содержится много витаминов A, D, E, целый комплекс микроэлементов, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Самым важным компонентом считается арахидоновая кислота. Она улучшает мозговую активность, стимулирует работу почек, сердца, выводит из организма токсины, нормализует показатели крови и очищает сосуды от «вредного» холестерина. Ещё Гиппократ говорил, что «противоположное надо лечить противоположным», поэтому врачи советуют употреблять сало в умеренном количестве (обычному человеку, ведущему сидячий образ жизни не более 30 грамм в день), предпочтительнее с овощами (лук, чеснок) для усиления благотворного эффекта.

Свиное сало любят и едят столетиями в солёном, копчёном, варёном и жареном виде. Наиболее полезно солёное и рекомендуется съедать небольшой кусочек утром, за завтраком. Именно в это время организм максимально усвоит все полезные вещества и получит хороший заряд энергии.

Однако сало также может стать источником заражения возбудителями разнообразных инфекционных и инвазионных болезней животных. Поэтому сало необходимо приобретать только на рынках, торговых площадках или магазинах после проведения обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих его безопасность и ветеринарно-санитарное благополучие местности.



13 ноября 2017
13:27
Поделиться