Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Каковы нормы содержания домашних животных в городах?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://vet.cap.ru

 19.09.2013 жительница г. Новочебоксарска 

Соседка в своей двухкомнатной квартире содержит 8 кошек. В подъезд зайти невозможно, очень сильно пахнет. Просим Вас разъяснить, каковы нормы содержания домашних животных в городах? Сколько кошек можно содержать в квартире, если общая площадь квартиры 44 кв. метра? Можно ли заставить любительницу кошек избавиться хотя бы от нескольких кошек? Куда обратиться по этому поводу?

Действующее законодательство не содержит норм, устанавливающих максимальную численность животных (собак или кошек), которых можно содержать в одной квартире. 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 137 ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 235 ГК РФ) также установлено, что принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся, в том числе выкуп бесхозяйственно содержимых домашних животных. Согласно статье 241 Гражданского кодекса Российской Федерации животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд, лишь в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным.

Таким образом, запретить содержать в одной квартире 8 (или иное количество) кошек никто не может.

Вместе с тем, согласно Правилам содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденным Минжилкомхозом РСФСР 12 июня 1981 года, Минсельхозом РСФСР 24 июня 1981 года, Минздравом РСФСР 24 июня 1981 года, Минюстом РСФСР 3 июля 1981 года, Роспотребсоюзом 29 июня 1981 года, которые действуют в части непротиворечащей действующему законодательству, а также Правилам содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2012 г. № 261 (далее – Правила содержания собак и кошек) содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и вышеназванных Правил содержания собак и кошек.

Статьей 15 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 
«Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (далее - Закон Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22) предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания собак и иных домашних животных. За совершение данного правонарушения протокол вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления, являющиеся членами административных комиссий (подпункт «г» части 2 статьи 33 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22).

Вместе с тем, согласно примечанию к статье 15 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 указанная статья не применяется в отношении положений правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах, воспроизводящих нормы и правила, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, в случае если нарушены положения правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах, воспроизводящих нормы и правила, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлечение по статье 15 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 будет неправомерным.

С учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации (Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2012 N 81-АПГ12-1) квалификация данного правонарушения (нарушение правил содержания собак и иных домашних животных) не исключается по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия), на что указывают объект и объективная сторона правонарушения. В соответствии со статьей 23.12 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.3 КоАП РФ рассматривают органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (статья 17 ЖК РФ) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

К нарушению прав и законных интересов соседей с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, нарушение правил содержания домашних животных).

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика